Licitaciones Perú
Compra de Víveres en Tarjeta de Consumo para Soporte Nutricional...

Adquisición de Víveres en Tarjeta de Consumo para Soporte Nutricional de Todo el Personal del Hospital Nacional Arzobispo Loayza ¿ I Trimestre 2019.

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 13/03/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a CENCOSUD RETAIL PERU S.A. por S/ 1,235,704.86 el 23/04/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10214-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,410,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES EN TARJETA DE CONSUMO PARA SOPORTE NUTRICIONAL DE TODO EL PERSONAL DEL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA ¿ I TRIMESTRE 2019.

LP-SM-1-2019-HNAL-1
Publicado
13/03/2019
Inicio contrato
14/05/2019
Fin contrato
20/05/2019
Adjudicación
23/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENCOSUD RETAIL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,235,704.86
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,410,300.00 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2019-HNAL-OEA
Monto
Soles 1,235,704,86
14/05/2019 → 20/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-04-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-13 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646