Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural en el...

Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural en el Sistema de Agua Potable de la Localidad de Jirca Distrito de Musga de la Provincia de Mariscal Luzuriaga del Departamento de Ancash¿, con Cui Nº 2694432

Municipalidad Distrital de Musga Mariscal Luzuriaga 09/06/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Musga fue adjudicada a CONSORCIO JIRCA por S/ 203,174.55 el 26/06/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229050
Contratado — proceso cerrado
S/ 213,867.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL EN EL SISTEMA DE AGUA POTABLE DE LA LOCALIDAD DE JIRCA DISTRITO DE MUSGA DE LA PROVINCIA DE MARISCAL LUZURIAGA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, CON CUI Nº 2694432

LP-ABR-1-2026-MDM/CS-1
Publicado
09/06/2026
Inicio contrato
20/07/2026
Fin contrato
17/09/2026
Adjudicación
26/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JIRCA
Monto adjudicado
S/ 203,174.55
13 postores presentados Valor referencial S/ 213,867.94 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026
Monto
Soles 203,174,55
Duración
59 días
20/07/2026 → 17/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-09 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO JIRCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 747 341
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 2 741 630
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 439 858
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Musga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MUSGA MARISCAL LUZURIAGA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →