Licitaciones Perú
Compra de Tuberia Estructurada Y/o Perfilada para la Obra...

Adquisicion de Tuberia Estructurada Y/o Perfilada para la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Drenaje para Aguas Pluviales en el CP. San Francisco del Distrito de Moquegua

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 31/05/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO ESTRUCTURAL por S/ 892,464.00 el 12/08/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-821769
Contratado — proceso cerrado
S/ 962,478.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBERIA ESTRUCTURADA Y/O PERFILADA PARA LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE DRENAJE PARA AGUAS PLUVIALES EN EL CP. SAN FRANCISCO DEL DISTRITO DE MOQUEGUA

LP-SM-3-2022-MPMN-1
Publicado
31/05/2022
Inicio contrato
27/08/2022
Fin contrato
03/01/2023
Adjudicación
12/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTRUCTURAL
Monto adjudicado
S/ 892,464.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 962,478.10 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2022-GA/GM/A/MPMN
Monto
Soles 892,464,00
Duración
129 días
27/08/2022 → 03/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO ESTRUCTURAL ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 011 968
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO