Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Martínez de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Martínez de Compagñón C-07 a C-13 en el Barrio Huayco en el Distrito de Tarapoto de la Provincia de San Martín del Departamento de San Martín - con Cui 2647085

La licitación LP-SM-2-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 17,517,625.49 el 02/01/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1082392
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,500,753.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR. MARTÍNEZ DE COMPAGÑÓN C-07 A C-13 EN EL BARRIO HUAYCO EN EL DISTRITO DE TARAPOTO DE LA PROVINCIA DE SAN MARTÍN DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN - CON CUI 2647085

LP-SM-2-2024-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
29/01/2025
Fin contrato
25/01/2026
Adjudicación
02/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 17,517,625.49
32 postores presentados Valor referencial S/ 19,500,753.10 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025-GRSM PEHCBM PS
Monto
Soles 17,517,625,49
Duración
361 días
29/01/2025 → 25/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
CONSORCIO BH
Ver historial
PERDAL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 647 048
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZAVA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
A Y A VASQUEZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 13 370 370
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395