Licitaciones Perú
Compra de Ternos para el Personal de Trabajadores de la Empresa

Adquisición de Ternos para el Personal de Trabajadores de la Empresa

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa Arequipa 25/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a LA CASA DEL TERNO S.A.C. por S/ 92,742.00 el 31/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2393-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 134,070.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TERNOS PARA EL PERSONAL DE TRABAJADORES DE LA EMPRESA

LP-ABR-1-2025-EGASA-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA CASA DEL TERNO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 92,742.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 134,070.00 Se adjudicó 30,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0078/2025-EGASA
Monto
Soles 92,742,00
Duración
11 días
20/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 461 197
Ver historial
25 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 6 769 482
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 920 992
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
Ver historial
14 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 062 156
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 92 742
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 532 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838