Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Hidraulica Sobre Orugas de 155 Hasta 160...

Adquisicion de Una Excavadora Hidraulica Sobre Orugas de 155 Hasta 160 Hp del Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinaria para la Unidad de Maquinaria de la Gerencia de Infraestructura y Desarrollo Urbanistico de la Municipalidad Distrital de Chaglla del Distrito de Chaglla - Provincia de Pachitea - Departamento de Huanuco. Cui N° 2518859.

Municipalidad Distrital de Chaglla 08/06/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chaglla fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 845,000.00 el 12/07/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-999-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGAS DE 155 HASTA 160 HP DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIA PARA LA UNIDAD DE MAQUINARIA DE LA GERENCIA DE INFRAESTRUCTURA Y DESARROLLO URBANISTICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHAGLLA DEL DISTRITO DE CHAGLLA - PROVINCIA DE PACHITEA - DEPARTAMENTO DE HUANUCO. CUI N° 2518859.

LP-SM-1-2021-MDCH-CS-1
Publicado
08/06/2021
Inicio contrato
23/07/2021
Fin contrato
23/09/2021
Adjudicación
12/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 845,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 900,600.00 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MDCH/A
Monto
Soles 845,000,00
Duración
62 días
23/07/2021 → 23/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chaglla acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 107 047en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chaglla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYRO Nº 308 - CHAGLLA CHAGLLA PACHITEA