Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Ferroviario de Personal de Operaciones de...

Servicio de Transporte Ferroviario de Personal de Operaciones de la Ch Machupicchu Grupos I y Ii 2022

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu 28/12/2021 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-7-2021-EGEMSA-1 de Empresa de Generacion Electrica Machupicchu fue adjudicada a PERURAIL S.A. por USD 111,180.00 el 07/02/2022.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-EGEMSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2396-40
Contratado — proceso cerrado
USD 111,180.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE FERROVIARIO DE PERSONAL DE OPERACIONES DE LA CH MACHUPICCHU GRUPOS I Y II 2022

CP-SM-7-2021-EGEMSA-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
26/02/2022
Fin contrato
25/02/2023
Adjudicación
07/02/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERURAIL S.A.
Monto adjudicado
USD 111,180.00
1 postor presentado Valor referencial USD 111,180.00

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 002-2022
Monto
Dólar Norteamericano 111,180,00
Duración
364 días
26/02/2022 → 25/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

PERURAIL S.A. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 31 686

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu acumula 19 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 156 966 600en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Mayores gastos generales · 9Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica Machupicchu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MACHUPICCHU S/N. CENTRAL TÉRMICA DOLORESPATA CUSCO CUSCO
Teléfono
084211150