Licitaciones Perú
Compra de 08 Grupos Electrógenos para los Sistemas de Agua Potable...

Adquisición de 08 Grupos Electrógenos para los Sistemas de Agua Potable - Estudio Tarifario 2021-2026 - Sedalib S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 10/10/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2023-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a GRUPO RELSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RELSA S.A.C. por S/ 491,371.00 el 05/12/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2023-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2382-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 705,262.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 08 GRUPOS ELECTRÓGENOS PARA LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE - ESTUDIO TARIFARIO 2021-2026 - SEDALIB S.A.

LP-SM-11-2023-SEDALIB SA-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
06/01/2024
Fin contrato
25/02/2024
Adjudicación
05/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO RELSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RELSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 491,371.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 705,262.16 Se adjudicó 30,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2024
Monto
Soles 491,371,00
Duración
50 días
06/01/2024 → 25/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 1 590 400
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348