Licitaciones Perú
Servicio de Arrendamiento de Equipos Multifuncionales para...

Contratacion del Servicio de Arrendamiento de Equipos Multifuncionales para Fotocopiado e Impresion de Documentos en la Csjle

Corte Superior de Justicia de Lima Este 18/05/2021 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-CSJLE/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima Este fue adjudicada a RICOH DEL PERU S.A.C. por S/ 874,972.80 el 23/06/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-CSJLE/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-178951-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 974,471.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ARRENDAMIENTO DE EQUIPOS MULTIFUNCIONALES PARA FOTOCOPIADO E IMPRESION DE DOCUMENTOS EN LA CSJLE

CP-SM-1-2021-CS-CSJLE/PJ-1
Publicado
18/05/2021
Inicio contrato
21/07/2021
Fin contrato
20/07/2023
Adjudicación
23/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RICOH DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 874,972.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 974,471.57 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2021-P-CSJLE/PJ
Monto
Soles 874,972,80
Duración
729 días
21/07/2021 → 20/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO JL BUSINESS AND SERVICE SAC - ALLNET SOLUTIONS SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JESAF E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
ALLNET SOLUTIONS SAC
Ver historial
MULTIFUNCIONALES R & R DIGITAL E.I.R.L.
Ver historial
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RICOH DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 355 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima Este acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 844 755en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INGENIEROS ATE LIMA
Teléfono
3490712