Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E. N°133 Susana Higushi...

Ejecucucion de la Obra Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E. N°133 Susana Higushi Centro Poblado de Nuevo Progreso ¿ el Tutumo ¿ Distrito de Matapalo ¿ Provincia de Zarumilla ¿ Region Tumbes"

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 06/04/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO HIGUSHI por S/ 13,078,193.23 el 22/06/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-52-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,104,707.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. N°133 SUSANA HIGUSHI CENTRO POBLADO DE NUEVO PROGRESO ¿ EL TUTUMO ¿ DISTRITO DE MATAPALO ¿ PROVINCIA DE ZARUMILLA ¿ REGION TUMBES"

LP-SM-2-2022-GRT-CS-1
Publicado
06/04/2022
Inicio contrato
26/07/2022
Fin contrato
12/07/2023
Adjudicación
22/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO HIGUSHI
Monto adjudicado
S/ 13,078,193.23
24 postores presentados Valor referencial S/ 13,104,707.16 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022/GOB.REG.TUMBES-GRI-GR
Monto
Soles 13,078,193,23
Duración
351 días
26/07/2022 → 12/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
2022-06-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-06-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO EDUCATIVO HIGUSHI ★ Ganador
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 987 415
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 393 537
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 001 792
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464