Licitaciones Perú
Compra de Tomografo Computarizado Multicorte Segun...

Adquisicion de Tomografo Computarizado Multicorte Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Adquisicion de Tomografo Computarizado Multicorte; en El(la) Eess San Martin de P. (macusani) - Macusani Distrito de Macusani, Provincia Carabaya, Departamento Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central 28/06/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-38-2024-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a MEGA-MED E.I.R.L. por S/ 4,880,000.00 el 18/10/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-38-2024-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-49-560
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,885,301.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TOMOGRAFO COMPUTARIZADO MULTICORTE SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META ADQUISICION DE TOMOGRAFO COMPUTARIZADO MULTICORTE; EN EL(LA) EESS SAN MARTIN DE P. (MACUSANI) - MACUSANI DISTRITO DE MACUSANI, PROVINCIA CARABAYA, DEPARTAMENTO PUNO

LP-SM-38-2024-CS/GR PUNO-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
20/12/2024
Fin contrato
19/04/2025
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEGA-MED E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,880,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,885,301.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°51-2024-LP-GE PUNO
Monto
Soles 4,880,000,00
Duración
120 días
20/12/2024 → 19/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

MEGA-MED E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 50 069
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 900
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 180 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517