Licitaciones Perú
Compra de Bienes Alimenticios para Atender a los Beneficiarios del...

Adquisición de Bienes Alimenticios para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Virú por el Periodo 2026

Municipalidad Provincial de Viru 18/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPV/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 408,571.06 el 13/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPV/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179648
Contratado — proceso cerrado
S/ 409,291.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES ALIMENTICIOS PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE VIRÚ POR EL PERIODO 2026

LP-ABR-8-2025-MPV/DEC-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
23/12/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 408,571.06
4 postores presentados Valor referencial S/ 409,291.22 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2026-MPV/LPA N° 008-2025
Monto
Soles 408,571,06
Duración
335 días
22/01/2026 → 23/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU