Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Ambientes Complementarios y Equipos...

Ejecución de la Obra Ioarr: Reparacion de Cobertura; Construccion de Ambiente de Usos Multiples; Adquisicion de Mobiliario de Ambientes Complementarios y Equipos Complementarios; en el (la) Local Comunal del Asentamiento Humano Buena Vista Distrito de Yurimaguas, Provincia de Alto Amazonas, Loreto.

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 30/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO BUENA VISTA YURIMAGUAS por S/ 400,000.00 el 09/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181714
Contratado — proceso cerrado
S/ 430,050.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: REPARACION DE COBERTURA; CONSTRUCCION DE AMBIENTE DE USOS MULTIPLES; ADQUISICION DE MOBILIARIO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS Y EQUIPOS COMPLEMENTARIOS; EN EL (LA) LOCAL COMUNAL DEL ASENTAMIENTO HUMANO BUENA VISTA DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS, LORETO.

LP-ABR-14-2025-MPAA/C-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
16/05/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUENA VISTA YURIMAGUAS
Monto adjudicado
S/ 400,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 430,050.34 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2026-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 400,000,00
Duración
60 días
17/03/2026 → 16/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 400 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS