Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Sistema de Saneamiento...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Sistema de Saneamiento Básico en el Caserío de Orcosh del Distrito de San Marcos-provincia de Huari-departamento de Áncash

Municipalidad Distrital de San Marcos 18/05/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2021-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO NIÑO JESUS por S/ 2,207,633.83 el 22/06/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-224-140
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,207,633.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO EN EL CASERÍO DE ORCOSH DEL DISTRITO DE SAN MARCOS-PROVINCIA DE HUARI-DEPARTAMENTO DE ÁNCASH

LP-SM-10-2021-MDSM/CS-1
Publicado
18/05/2021
Inicio contrato
17/07/2021
Fin contrato
14/11/2021
Adjudicación
22/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NIÑO JESUS
Monto adjudicado
S/ 2,207,633.83
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,207,633.83

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA NRO 10-2021-MDSM-CS
Monto
Soles 2,207,633,83
Duración
120 días
17/07/2021 → 14/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO NIÑO JESUS ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 24 975 473
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
EMPRESA CONSTRUCTORA E INVERSIONES SAN MARCOS S.R.L.
Ver historial
CFG ENGINEERING CORP S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES 'ROSALES & ACUÑA' S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A. - V & J I C S.A.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525