Licitaciones Perú
Servicio de Comunicación Troncalizado Digital Tetra para la...

Servicio de Comunicación Troncalizado Digital Tetra para la Seguridad, Operaciones Criticas y Atención en Situaciones de Emergencia de la Subgerencia de Serenazgo de la Municipalidad Distrital de Pachacama¿

Municipalidad Distrital de Pachacamac Lima 21/11/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C.. por S/ 90,482.40 el 04/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172103
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,006.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COMUNICACIÓN TRONCALIZADO DIGITAL TETRA PARA LA SEGURIDAD, OPERACIONES CRITICAS Y ATENCIÓN EN SITUACIONES DE EMERGENCIA DE LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PACHACAMA¿

CP-ABR-3-2025-CS/MDP-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
16/12/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C..
Monto adjudicado
S/ 90,482.40
2 postores presentados Valor referencial S/ 95,006.52 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 90,482,40
Duración
364 días
17/12/2025 → 16/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA