Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo...

Contratacion de Ejecucion del Servicio Denominado: ¿actividades No Contempladas en la Intervencion Inicial Al Mantenimiento Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo An-112: EMP. Pe-16 (DV. Ocros) - Ticllos (prog. 21+800); Ticllos (prog. 22+360) - Corpanqui (prog. 31+300); Corpanqui (prog

Gobierno Regional de Ancash-transportes 29/10/2025 35 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SAN JUANCITO S.A.C. por S/ 484,864.04 el 20/11/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165119
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,864.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DEL SERVICIO DENOMINADO: ¿ACTIVIDADES NO CONTEMPLADAS EN LA INTERVENCION INICIAL AL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE VIA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, TRAMO AN-112: EMP. PE-16 (DV. OCROS) - TICLLOS (PROG. 21+800); TICLLOS (PROG. 22+360) - CORPANQUI (PROG. 31+300); CORPANQUI (PROG

CP-ABR-21-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SAN JUANCITO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 484,864.04
35 postores presentados Valor referencial S/ 484,864.04

Contrato

Título
006-2025-DRTC/DA
Monto
Soles 484,864,04
Duración
48 días
13/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 404 157
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 018
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 201 138
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 822 998
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 249 276
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 1 485 321
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 666 441
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 410 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ