Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana...

Ejecución de Obra del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. San Martin Cuadras 1, 2, 3, 4 y PJE. los Olivos Cuadra 1 del Distrito de Llata - Provincia de Huamalíes - Departamento de Huánuco" Cui: 2663179

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata 14/05/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPH-1 de Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR VIAS URBANAS por S/ 3,490,000.00 el 26/05/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-977-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,498,285.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra del proyecto: Mejoramiento del servicio de movilidad urbana en el Jr. San Martin cuadras 1, 2, 3, 4 y Pje. Los Olivos cuadra 1 del distrito de Llata - provincia de Huamalíes - departamento de Huánuco" CUI: 2663179

LP-ABR-1-2025-MPH-1
Publicado
14/05/2025
Inicio contrato
11/06/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
26/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR VIAS URBANAS
Monto adjudicado
S/ 3,490,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,498,285.65 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-MPH/GM
Monto
Soles 3,490,000,00
Duración
240 días
11/06/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 490 000
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 935 862en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamalies - Llata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUANUCO No 310 LLATA HUAMALIES