Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Elaboración del Estudio a Nivel de Perfil y Expediente Tecnico del Proyecto: "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Centro Ciudadano para el Emprendimiento, Innovación Social y Tecnologica Distrito de Rinconada Llicuar de la Provincia de Sechura Departamento Piura"

Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar 05/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDRLL-C-2 de Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar fue adjudicada a ACROM CONSULTORIA DE PROYECTOS S.A.C. por S/ 191,868.00 el 19/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDRLL-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138961
Contratado — proceso cerrado
S/ 192,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO A NIVEL DE PERFIL Y EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN CENTRO CIUDADANO PARA EL EMPRENDIMIENTO, INNOVACIÓN SOCIAL Y TECNOLOGICA DISTRITO DE RINCONADA LLICUAR DE LA PROVINCIA DE SECHURA DEPARTAMENTO PIURA"

CP-ABR-1-2025-MDRLL-C-2
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
23/01/2026
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACROM CONSULTORIA DE PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 191,868.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 192,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2025-GM-MDRLL
Monto
Soles 191,868,00
Duración
130 días
15/09/2025 → 23/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 409 681

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 422 268en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rinconada Llicuar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PERU RINCONADA LLICUAR SECHURA
Teléfono
995566517