Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Obra Denominado Mejoramiento de la...

Contratación del Servicio de Ejecución de Obra Denominado Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Via de Circunvalacion del Centro Poblado de Chivay, Distrito de Chivay Provincia Caylloma Arequipa

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay 22/09/2021 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay fue adjudicada a CONSORCIO VIAL AREQUIPA por S/ 4,484,957.94 el 04/11/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-748103
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,983,286.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE OBRA DENOMINADO MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA VIA DE CIRCUNVALACION DEL CENTRO POBLADO DE CHIVAY, DISTRITO DE CHIVAY PROVINCIA CAYLLOMA AREQUIPA

LP-SM-1-2021-CS/MPC-1
Publicado
22/09/2021
Inicio contrato
08/12/2021
Fin contrato
06/04/2022
Adjudicación
04/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 4,484,957.94
34 postores presentados Valor referencial S/ 4,983,286.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2021-GAF-MPC
Monto
Soles 4,484,957,94
Duración
119 días
08/12/2021 → 06/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
ARTERK AEP E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.O. SERVICIOS Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION L KAP S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIAS ENERGIA Y SANEAMIENTO S.A.C. - VIEN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay acumula 8 laudos arbitrales desde 2021, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 843 156en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 104 CHIVAY CAYLLOMA
Teléfono
0