Licitaciones Perú
Suministro de Y Colocación de Concreto para Muros de Contención de...

Servicio de Suministro y Colocación de Concreto para Muros de Contención de 1458.79ml de Muro de Contención, para los Proyectos: Cui 2499892, Cui 2618408 y Cui 2573909.

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador Lima 17/03/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSORCIO LA PARCELA por S/ 4,721,000.00 el 24/04/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1348-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,862,630.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO Y COLOCACIÓN DE CONCRETO PARA MUROS DE CONTENCIÓN DE 1458.79ML DE MURO DE CONTENCIÓN, PARA LOS PROYECTOS: CUI 2499892, CUI 2618408 Y CUI 2573909.

CP-SM-1-2025-CS/MVES-1
Publicado
17/03/2025
Inicio contrato
05/05/2025
Fin contrato
14/05/2025
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA PARCELA
Monto adjudicado
S/ 4,721,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,862,630.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 4,721,000,00
Duración
9 días
05/05/2025 → 14/05/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO LA PARCELA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 721 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 552 835
107 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 281 121
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA