Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Desgravamen y Seguro Incendio para la Cartera...

Contratación de Servicio de Seguro Desgravamen y Seguro Incendio para la Cartera Prestaperu, Cartera Administrada por el Fondo Mivivienda S.A., Además de los Seguros Partimoniales y 3d

Fondo Mivivienda S.A. 30/12/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 509,617.98 el 26/04/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-798292
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,154,544.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SEGURO DESGRAVAMEN Y SEGURO INCENDIO PARA LA CARTERA PRESTAPERU, CARTERA ADMINISTRADA POR EL FONDO MIVIVIENDA S.A., ADEMÁS DE LOS SEGUROS PARTIMONIALES Y 3D

CP-SM-7-2021-FMV-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
06/05/2022
Fin contrato
05/05/2023
Adjudicación
26/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 509,617.98
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,154,544.18 Se adjudicó 55,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2022-FMV
Monto
Soles 509,617,98
Duración
364 días
06/05/2022 → 05/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373