Licitaciones Perú
Compra de Tubos Lac para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de...

Adquisicion de Tubos Lac para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Institucion Educativa Tomasa Ttito Condemayta del Distrito de Acomayo, Provincia Acomayo Departamento Cusco.

Municipalidad Provincial de Acomayo 30/09/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-COM-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Acomayo fue adjudicada a CONSULTORES E INVERSIONES DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONIDEP S.A.C. por S/ 199,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-COM-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155940
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,163.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBOS LAC PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA TOMASA TTITO CONDEMAYTA DEL DISTRITO DE ACOMAYO, PROVINCIA ACOMAYO DEPARTAMENTO CUSCO.

LP-ABR-6-2025-COM-MPA-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES E INVERSIONES DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONIDEP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 199,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 175,163.87 Se adjudicó 13,6% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 0416
Monto
Soles 198,000,00
Duración
6 días
20/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 215 785
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 163 700
175 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 782 642
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
205 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 234 933
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
Ver historial
142 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 682 330
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 259 146
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 935 380
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acomayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 390 600en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acomayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ACOMAYO ACOMAYO