Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de...

Supervision de la Obra: Ampliacion, Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en los Caserios de Conoden, Tambo Puquio, el Salitre y Punguchique Alto, Distrito de Cascas, Provincia de Gran Chimu - la Libertad

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas 16/10/2023 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPGCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS CONSULTORES por S/ 787,405.72 el 03/01/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPGCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-976961
Contratado — proceso cerrado
S/ 787,405.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: AMPLIACION, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS CASERIOS DE CONODEN, TAMBO PUQUIO, EL SALITRE Y PUNGUCHIQUE ALTO, DISTRITO DE CASCAS, PROVINCIA DE GRAN CHIMU - LA LIBERTAD

CP-SM-1-2023-MPGCH/CS-1
Publicado
16/10/2023
Inicio contrato
29/01/2024
Fin contrato
24/03/2025
Adjudicación
03/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 787,405.72
38 postores presentados Valor referencial S/ 787,405.72

Contrato

Título
02-2024-MPGCH/GM
Monto
Soles 787,405,72
Duración
420 días
29/01/2024 → 24/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2023-10-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 436 800
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 4 395 215
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JULCA CHACON JOHN FRANCIS
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 122 136
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 402 677
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 84 459
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 28 970 456en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Gran Chimu - Cascas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.28 DE JULIO Nº 500 CASCAS CASCAS GRAN CHIMU