Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural en los Caseríos el Túnel, el Campamento, Sivingan Bajo, Llasavilca Centro y Llasavilca Bajo del Distrito de Chota ¿ Provincia de Chota ¿ Departamento de Cajamarca¿ Cui 2478732.

Municipalidad Provincial de Chota 18/10/2024 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CAMPAMENTO por S/ 16,314,232.82 el 12/12/2024. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-666-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,314,232.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO RURAL EN LOS CASERÍOS EL TÚNEL, EL CAMPAMENTO, SIVINGAN BAJO, LLASAVILCA CENTRO Y LLASAVILCA BAJO DEL DISTRITO DE CHOTA ¿ PROVINCIA DE CHOTA ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CUI 2478732.

LP-SM-2-2024-MPCH/CS-1
Publicado
18/10/2024
Inicio contrato
10/02/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CAMPAMENTO
Monto adjudicado
S/ 16,314,232.82
44 postores presentados Valor referencial S/ 16,314,232.82

Contrato

Título
02-2025-MPCH
Monto
Soles 16,314,232,82
Duración
291 días
10/02/2025 → 28/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO EJECUTOR CAMPAMENTO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 3 001 870
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CONSTRUCTORA & ASESORES IC" S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
JUSAVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA