Licitaciones Perú
Contratacion de Polizas de Seguros para la Cobertura de Bienes...

Contratacion de Polizas de Seguros para la Cobertura de Bienes Patrimoniales, Laborales y Personales

La licitación CP-SM-2-2020-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 396,890.57 el 09/12/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1965-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 753,547.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZAS DE SEGUROS PARA LA COBERTURA DE BIENES PATRIMONIALES, LABORALES Y PERSONALES

CP-SM-2-2020-INABIF-1
Publicado
14/10/2020
Inicio contrato
07/01/2021
Fin contrato
07/01/2022
Adjudicación
09/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 396,890.57
4 postores presentados Valor referencial S/ 753,547.89 Se adjudicó 47,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021-INABIF
Monto
Soles 396,890,57
Duración
365 días
07/01/2021 → 07/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-24 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA