Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para la Municipalidad Distrital de Ate

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil para la Municipalidad Distrital de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 31/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 117,840.00 el 13/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184112
Contratado — proceso cerrado
S/ 147,776.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE

CP-ABR-22-2025-MDA/C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
25/02/2027
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 117,840.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 147,776.40 Se adjudicó 20,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 005-2026-MDA
Monto
Soles 117,840,00
Duración
365 días
25/02/2026 → 25/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA