Licitaciones Perú
Compra de Camión Cisterna; en la Municipalidad Provincial de...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Camión Cisterna; en la Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas, en la Localidad de Pampas, Distrito de Pampas, Provincia de Tayacaja, Departamento de Huancavelica. Cui 2572609

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 29/05/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a ALMACENES SANTA CLARA S A por S/ 510,000.00 el 11/07/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-907-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 620,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Bienes para la Adquisición de Camión Cisterna; en la Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas, en la Localidad de Pampas, Distrito de Pampas, Provincia de Tayacaja, Departamento de Huancavelica. CUI 2572609

LP-SM-2-2023-CS/MPT-1
Publicado
29/05/2023
Inicio contrato
19/07/2023
Fin contrato
28/07/2023
Adjudicación
11/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMACENES SANTA CLARA S A
Monto adjudicado
S/ 510,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 620,000.00 Se adjudicó 17,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2023-MPT-SGA
Monto
Soles 510,000,00
Duración
9 días
19/07/2023 → 28/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA