Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Puente Peatonal Modular...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Puente Peatonal Modular en la Intersección de AV. Sánchez Cerro y Martirez de Uchuracay Ex Country Distrito de Piura de la Provincia de Piura del Departamento de Piura Cui N2671331

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-GRP-GRI-CS-1-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1233337
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PUENTE PEATONAL MODULAR EN LA INTERSECCIÓN DE AV. SÁNCHEZ CERRO Y MARTIREZ DE UCHURACAY EX COUNTRY DISTRITO DE PIURA DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA CUI N2671331

LP-ABR-2-2026-GRP-GRI-CS-1-2
Publicado
13/07/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-07-13 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600