Licitaciones Perú
Reparacion de Estructura de Soporte en el Cupula del Reservorio N°...

Reparacion de Estructura de Soporte en el Cupula del Reservorio N° 2 de Agua Potable del Distrito de Pisco, Provincia de Pisco, Departamento de ICA.

La licitación LP-ABR-4-2025-EPS EMAPISCO SA-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a JW CANCHARI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 541,944.60 el 04/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-EPS EMAPISCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2356-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,944.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE ESTRUCTURA DE SOPORTE EN EL CUPULA DEL RESERVORIO N° 2 DE AGUA POTABLE DEL DISTRITO DE PISCO, PROVINCIA DE PISCO, DEPARTAMENTO DE ICA.

LP-ABR-4-2025-EPS EMAPISCO SA-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
06/11/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JW CANCHARI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 541,944.60
16 postores presentados Valor referencial S/ 551,944.94 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA No 001-2025-GG-EPS EMAPISCO S.A.
Monto
Soles 541,944,60
Duración
62 días
05/09/2025 → 06/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 428 364
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 266 424
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 661 924

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111