Licitaciones Perú
Servicio de Apoyo Legal en la Resolucion de Recursos de Apelacion.

Servicio de Apoyo Legal en la Resolucion de Recursos de Apelacion.

Autoridad Nacional del Servicio Civil 26/03/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-SERVIR-1 de Autoridad Nacional del Servicio Civil fue adjudicada a YOKOO HIGA VERONICA por S/ 88,000.00 el 14/05/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SERVIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200257-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,770,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de apoyo legal en la Resolucion de recursos de apelacion.

CP-SM-1-2021-SERVIR-1
Publicado
26/03/2021
Inicio contrato
08/06/2021
Fin contrato
07/06/2022
Adjudicación
14/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YOKOO HIGA VERONICA
Monto adjudicado
S/ 88,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,770,000.00 Se adjudicó 95,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2021-SERVIR/GG-OGAF
Monto
Soles 225,000,00
Duración
364 días
08/06/2021 → 07/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

BLANCA ELIZABETH VASQUEZ CALLE - LUIS MIGUEL ROMERO PALACIOS
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE HUAMAN HECTOR HUGO
Ver historial
GIANOLI CARRANZA & VIZCARRA ABOGADOS S CIVIL DE R.L.
Ver historial
VASQUEZ CALLE BLANCA ELIZABETH
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMERO PALACIOS LUIS MIGUEL
Ver historial
PAIVA GOYBURU DANTE MARTIN
Ver historial
BOZA GONZALEZ HEIDY GIANNINA
Ver historial
SEMINARIO REYES CARLOS ALBERTO
Ver historial
SANDOVAL CASTILLO KATHRYN TATYANA
Ver historial
PICHON DE LA CRUZ JUNIOR
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGARRA VALENCIA JAVIER EDUARDO
Ver historial
AGUEDO DEL CASTILLO RUDY RENZO
Ver historial
NAVARRETE MALDONADO ALEJANDRO JOSE
Ver historial
YOKOO HIGA VERONICA ★ Ganador
Ver historial
POZZO DIAZ ANDREE THOMAS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODRIGUEZ GUEVARA TITO ERICKSON
Ver historial
CISNEROS PARDAVE KARINA MILAGROS
Ver historial
COLCHADO CRUZ GERTI GIANCARLO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Servicio Civil acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 228 709 117en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 6Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Servicio Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE FRANCISCO DE ZELA 150 PISO 10 JESUS MARIA LIMA