Licitaciones Perú
Servicio de S de Consultoría de Obra para la Elaboración de...

Contratación de Servicios de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Tecnico: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial en I.E. 16895 , I.E. 198 de Centros Poblados el Paraiso, Cañas Bravas Distrito de la Coipa de la Provincia de San Ignacio del Departamento de Cajamarca

La licitación CP-ABR-15-2025-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO CAÑAS BRAVAS por S/ 75,000.00 el 03/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163969
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL EN I.E. 16895 , I.E. 198 DE CENTROS POBLADOS EL PARAISO, CAÑAS BRAVAS DISTRITO DE LA COIPA DE LA PROVINCIA DE SAN IGNACIO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

CP-ABR-15-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAÑAS BRAVAS
Monto adjudicado
S/ 75,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00

Contrato

Título
11
Monto
Soles 75,000,00
Duración
94 días
14/11/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 75 000
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 227 349
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 195 000
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 160 999
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 169 277
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN