Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Médico Familiar para los Trabajadores Sujetos...

Servicio de Seguro Médico Familiar para los Trabajadores Sujetos Al Régimen Laboral D.LEG N° 728 y Pensionistas ( Incluyendo Cónyuge e Hijos) de la Ejecutora N° 0086: Consejo Nacional de Ciencia Tecnología e Innovación Tecnológica-concytec; Y, Ejecutora 1522: Fondo Nacional de Desarrollo Científico,

La licitación CP-SM-1-2021-CONCYTEC-OGA-1 de Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 755,206.72 el 14/04/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CONCYTEC-OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200577-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 724,622.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO MÉDICO FAMILIAR PARA LOS TRABAJADORES SUJETOS AL RÉGIMEN LABORAL D.LEG N° 728 Y PENSIONISTAS ( INCLUYENDO CÓNYUGE E HIJOS) DE LA EJECUTORA N° 0086: CONSEJO NACIONAL DE CIENCIA TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA-CONCYTEC; Y, EJECUTORA 1522: FONDO NACIONAL DE DESARROLLO CIENTÍFICO,

CP-SM-1-2021-CONCYTEC-OGA-1
Publicado
24/02/2021
Inicio contrato
17/04/2021
Fin contrato
15/04/2022
Adjudicación
14/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 755,206.72
3 postores presentados Valor referencial S/ 724,622.97 Se adjudicó 4,2% por encima del referencial

Contrato

Título
contrato N° 003
Monto
Soles 547,511,30
Duración
363 días
17/04/2021 → 15/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 381 762en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Consejo Nacional de Ciencia, Tecnologia e Innovacion Tecnologica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRIMALDO DEL SOLAR NO 346 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
3990030