Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Ioarr: Renovacion de Espacio Deportivo con...

Ejecución de la Obra Ioarr: Renovacion de Espacio Deportivo con Cobertura; en El(la) Mini Coliseo Deportivo - Cultural, Distrito de Yungay, Provincia Yungay, Departamento Ancash¿ con Cui N° 2662526

Municipalidad Provincial de Yungay 09/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPY/C-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a CONSORCIO SIGVE por S/ 638,674.32 el 21/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-289-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 672,288.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: RENOVACION DE ESPACIO DEPORTIVO CON COBERTURA; EN EL(LA) MINI COLISEO DEPORTIVO - CULTURAL, DISTRITO DE YUNGAY, PROVINCIA YUNGAY, DEPARTAMENTO ANCASH¿ con CUI N° 2662526

LP-ABR-1-2025-MPY/C-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIGVE
Monto adjudicado
S/ 638,674.32
7 postores presentados Valor referencial S/ 672,288.75 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008
Monto
Soles 638,674,32
Duración
60 días
14/08/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SIGVE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 638 674
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039