Licitaciones Perú
Compra de Emulsion Asfaltica (5635 Galones ) para el Proyecto:...

Adquisicion de Emulsion Asfaltica (5635 Galones ) para el Proyecto: ¿reparacion de Pavimento; en El(la) Carretera a Nivel de Bicapa Asfaltica, Tramo: Cruce Tamborapa- la Coipa, Distrito de la Coipa, Provincia San Ignacio, Departamento Cajamarca¿, Cui N°2681108

Municipalidad Distrital de la Coipa 12/08/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDLC/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Coipa fue adjudicada a CONSORCIO COIPAS por S/ 107,065.00 el 02/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDLC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154424
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,335.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EMULSION ASFALTICA (5635 GALONES ) PARA EL PROYECTO: ¿REPARACION DE PAVIMENTO; EN EL(LA) CARRETERA A NIVEL DE BICAPA ASFALTICA, TRAMO: CRUCE TAMBORAPA- LA COIPA, DISTRITO DE LA COIPA, PROVINCIA SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA¿, CUI N°2681108

LP-ABR-1-2025-MDLC/CS-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
06/11/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COIPAS
Monto adjudicado
S/ 107,065.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 118,335.00 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2025-GM-MDLC.
Monto
Soles 107,065,00
Duración
14 días
23/10/2025 → 06/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO COIPAS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 214 130
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 698 100
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 1 253 355
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 1 854 365
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 242 000
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
58 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 088 766
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Coipa acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 249 725en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Coipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 407 LA COIPA SAN IGNACIO