Licitaciones Perú
Compra de Equipos para la Plataforma de Video Conferencia

Adquisicion de Equipos para la Plataforma de Video Conferencia

La licitación LP-SM-1-2019-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a ITALTEL PERU S.A.C. por S/ 987,983.41 el 14/01/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1921-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,163,807.61
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA LA PLATAFORMA DE VIDEO CONFERENCIA

LP-SM-1-2019-OSINERGMIN-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
06/02/2020
Fin contrato
04/02/2023
Adjudicación
14/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 987,983.41
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,163,807.61 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CCV 02-2020 y CLS 14-2020
Monto
Soles 987,983,41
06/02/2020 → 04/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-23 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (5)

JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADEXUS PERU SA
Ver historial
ITALTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA