Licitaciones Perú
Compra de Pollos de Raza Criollo Hembra y Macho -reproductores...

Adquisición de Pollos de Raza Criollo Hembra y Macho -reproductores para la Actividad: Asistencia Técnica para la Diversificación Productiva de Bienes y Servicios Alternativos Sostenibles, Avicultura - OC. Putumayo, en el Ambito de la Oficina Zonal Iquitos

La licitación LP-ABR-3-2025-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a CORREA RUIZ NIXON por S/ 230,900.00 el 01/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10141-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 293,218.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POLLOS DE RAZA CRIOLLO HEMBRA Y MACHO -REPRODUCTORES PARA LA ACTIVIDAD: ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA DIVERSIFICACIÓN PRODUCTIVA DE BIENES Y SERVICIOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES, AVICULTURA - OC. PUTUMAYO, EN EL AMBITO DE LA OFICINA ZONAL IQUITOS

LP-ABR-3-2025-DEVIDA-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
21/02/2026
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORREA RUIZ NIXON
Monto adjudicado
S/ 230,900.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 293,218.20 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 99-2025-DEVIDA
Monto
Soles 230,900,00
Duración
175 días
30/08/2025 → 21/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORREA RUIZ NIXON ★ Ganador
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 461 762
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 857 493

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA