Licitaciones Perú
Contratación del Paquete 6 para la Ejecución de la Obra Ioarr:...

Contratación del Paquete 6 para la Ejecución de la Obra Ioarr: Reparacion de Pavimento, Sardinel y Señales de Trafico en el Servicio de Mov Urb en la Av Larco, Desde Av España Hasta Av Paujiles Cui 2671991 (...); y Av Federico Villarreal, Desde Av America Norte Hasta Av Cesar Vallejo Cui 2671169 (..

Municipalidad Provincial de Trujillo 03/10/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2025-MPT-C-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO OBRAS VIALES por S/ 14,089,381.35 el 11/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2025-MPT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157172
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 14,232,966.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL PAQUETE 6 PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: REPARACION DE PAVIMENTO, SARDINEL Y SEÑALES DE TRAFICO EN EL SERVICIO DE MOV URB EN LA AV LARCO, DESDE AV ESPAÑA HASTA AV PAUJILES CUI 2671991 (...); Y AV FEDERICO VILLARREAL, DESDE AV AMERICA NORTE HASTA AV CESAR VALLEJO CUI 2671169 (..

LP-SM-10-2025-MPT-C-1
Publicado
03/10/2025
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OBRAS VIALES
Monto adjudicado
S/ 14,089,381.35
26 postores presentados Valor referencial S/ 14,232,966.44 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 28 178 763
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 354 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 547 017
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 498 267
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 227 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240