Licitaciones Perú
Compra de Camara Hiperespectral

Adquisicion de Camara Hiperespectral

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 09/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-INGEMMET/C-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a JCC GLOBAL SALES SOLUTIONS S.A.C.-JCC SALES S.A.C. por S/ 348,480.00 el 01/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-INGEMMET/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131913
Contratado — proceso cerrado
S/ 349,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMARA HIPERESPECTRAL

LP-ABR-4-2025-INGEMMET/C-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JCC GLOBAL SALES SOLUTIONS S.A.C.-JCC SALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 348,480.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 349,950.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2025-INGEMMET
Monto
Soles 348,480,00
Duración
98 días
29/08/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 423 370
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA