Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Energía Eléctrica Mediante Sistema...

Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Energía Eléctrica Mediante Sistema Convencional en las Localidades de las Cuencas 17, 18, 20 y 21 del Distrito de Mazamari , Satipo , Junín

La licitación LP-SM-5-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO MAZAMARI ASOCIADOS por S/ 6,994,545.35 el 14/05/2021. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-701430
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,778,300.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL EN LAS LOCALIDADES DE LAS CUENCAS 17, 18, 20 Y 21 DEL DISTRITO DE MAZAMARI , SATIPO , JUNÍN

LP-SM-5-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
29/03/2021
Inicio contrato
16/06/2021
Fin contrato
16/02/2022
Adjudicación
14/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAZAMARI ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 6,994,545.35
64 postores presentados Valor referencial S/ 7,778,300.06 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 6,994,545,35
Duración
245 días
16/06/2021 → 16/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

CONSORCIO MAZAMARI ASOCIADOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
DESOPROTEC E.I.R.L.
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
VIAS ENERGIA Y SANEAMIENTO S.A.C. - VIEN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
AWR INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 788 273
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187