Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Anexo...

Ejecución de la Obra: Creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Anexo la Represa Distrito de Viru de la Provincia de Viru del Departamento de la Libertad, con Cui N° 2653223

Municipalidad Provincial de Viru 09/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPV/COM-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a CONSORCIO DACONSE por S/ 411,798.72 el 21/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPV/COM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131052
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,798.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN ANEXO LA REPRESA DISTRITO DE VIRU DE LA PROVINCIA DE VIRU DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CON CUI N° 2653223

LP-ABR-4-2025-MPV/COM-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DACONSE
Monto adjudicado
S/ 411,798.72
12 postores presentados Valor referencial S/ 411,798.72

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-MPV/LPA N° 004-2025
Monto
Soles 411,798,72
Duración
60 días
21/08/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO DACONSE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 411 799
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 348 696
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU