Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Desague en la Ciudad de Macusani, Distrito de Macusani, Provincia de Carabaya Puno

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani 02/10/2019 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SUR PERU por S/ 895,035.88 el 13/01/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-565774
Contratado — proceso cerrado
S/ 994,484.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DESAGUE EN LA CIUDAD DE MACUSANI, DISTRITO DE MACUSANI, PROVINCIA DE CARABAYA PUNO

CP-SM-1-2019-MPC-M/CS-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
12/02/2020
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
13/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SUR PERU
Monto adjudicado
S/ 895,035.88
20 postores presentados Valor referencial S/ 994,484.31 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°05-2020-MPC-M/OLA
Monto
Soles 895,035,88
12/02/2020 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-23 · DOCX
Ver documento

Postores (20)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 000
CONSORCIO SUPERVISOR SUR PERU ★ Ganador
Ver historial
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
CORPORACION GENERAL ARIES S.A.C.
Ver historial
JULCA CHACON JOHN FRANCIS
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
CORPORAtION ACI E.I.R.L.
Ver historial
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 598 500
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JCC TERRA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
HUARANCA VILCAPAZA FEDERICO
Ver historial
MEGACONS M & T E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 675 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342