Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Desague y Mejoramiento del...

Contratación para la Ejecución de Obra: Creacion del Servicio de Desague y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable del Centro Poblado de Huanayo del Distrito de Pueblo Libre - Provincia de Huaylas - Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 24/11/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PUEBLO LIBRE por S/ 4,616,563.82 el 06/01/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-33-166
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,710,744.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE DESAGUE Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE DEL CENTRO POBLADO DE HUANAYO DEL DISTRITO DE PUEBLO LIBRE - PROVINCIA DE HUAYLAS - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-17-2021-GRA/CS-1
Publicado
24/11/2021
Inicio contrato
28/01/2022
Fin contrato
06/06/2022
Adjudicación
06/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUEBLO LIBRE
Monto adjudicado
S/ 4,616,563.82
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,710,744.07 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°010-2022-GRA
Monto
Soles 4,616,563,82
Duración
129 días
28/01/2022 → 06/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 352 765
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132