Licitaciones Perú
Obra: Instalacion de los Servicios de Educacion Inicial...

Ejecucion de Obra Instalacion de los Servicios de Educacion Inicial Escolarizada en las II.EE N 416 - Quemazon y N 418 las Delicias, Distrito de Morrope , Provincia de Lambayeque, Region Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 27/01/2020 100 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO NORTE por S/ 3,633,274.38 el 09/09/2020. Compitieron 100 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-631984
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,640,094.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL ESCOLARIZADA EN LAS II.EE N 416 - QUEMAZON Y N 418 LAS DELICIAS, DISTRITO DE MORROPE , PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, REGION LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2020-GR.LAMB-1
Publicado
27/01/2020
Inicio contrato
23/09/2020
Fin contrato
08/02/2021
Adjudicación
09/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO NORTE
Monto adjudicado
S/ 3,633,274.38
100 postores presentados Valor referencial S/ 3,640,094.78 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2020-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 3,633,274,38
Duración
138 días
23/09/2020 → 08/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-01-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-27 · RAR
Ver documento

Postores (100)

AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA G. MORI S.R.L.
Ver historial
ICA CONSTRUCCION E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
GEORGIA GROUP S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLINEDO CAST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 630 739
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO EDUCATIVO NORTE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVARRY INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ATR E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
CONSTRUCTORA EL CONDAC S.R.L
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
"CONSTRUCTORA IKAN E.I.R.L"
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STRONG S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
OSTING INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
LENUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA M Y G PERU SAC
Ver historial
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES M & M ROMERO S.A.C
Ver historial
JF PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110