Licitaciones Perú
Contratacion de Ejecucion de la Obra :"renovacion de Puente; en el...

Contratacion de Ejecucion de la Obra :"renovacion de Puente; en el (la) Puente Alto Mashoca, en el Camino Vecinal de la Ruta Hu-999, Caserio Alto Mashoca, Distrito Codo del Pozuzo, Provincia Puerto Inca, Departamento Huanuco" Cui N° 2637341

Municipalidad Provincial de Puerto Inca 30/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPPI/C-1 de Municipalidad Provincial de Puerto Inca fue adjudicada a CONSORCIO MASHOCA por S/ 807,065.48 el 21/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPPI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135446
Contratado — proceso cerrado
S/ 807,065.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA :"RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTE ALTO MASHOCA, EN EL CAMINO VECINAL DE LA RUTA HU-999, CASERIO ALTO MASHOCA, DISTRITO CODO DEL POZUZO, PROVINCIA PUERTO INCA, DEPARTAMENTO HUANUCO" CUI N° 2637341

LP-ABR-7-2025-MPPI/C-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
14/12/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MASHOCA
Monto adjudicado
S/ 807,065.48
13 postores presentados Valor referencial S/ 807,065.48

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°008-2025-MPPI
Monto
Soles 807,065,48
Duración
90 días
15/09/2025 → 14/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MASHOCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 807 065
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 715 528
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 586 765
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puerto Inca acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 250 203en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puerto Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANCHEZ CERRO 610 PUERTO INCA PUERTO INCA