Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Uso de Software Antivirus Edpoint Security...

Adquisicion de Licencias de Uso de Software Antivirus Edpoint Security y Servidor de Gestion

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 12/03/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-UNMSM/CS-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a R & M PORTATILES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 648,000.00 el 18/04/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-UNMSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1906-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 648,770.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS DE USO DE SOFTWARE ANTIVIRUS EDPOINT SECURITY Y SERVIDOR DE GESTION

LP-SM-1-2024-UNMSM/CS-1
Publicado
12/03/2024
Inicio contrato
06/07/2024
Fin contrato
05/07/2026
Adjudicación
18/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R & M PORTATILES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 648,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 648,770.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 31-2024-UNMSM
Monto
Soles 648,000,00
Duración
729 días
06/07/2024 → 05/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-18 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFINITY SOLUTION TECHNOLOGY GROUP S.A.C.
Ver historial
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 434 844
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 60 876
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 477 557
GABS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000