Licitaciones Perú
Consultoría para Obra

Servicio de Supervision de la Ejecución de Obra Creacion del Sevicio de Movilidad Urbana en las Vias Localesdel Asentamiento Humano Valle la Esperanza I y Ii Etapa Distrito de Castilla de la Provincia de Piura Departamento de Piura- Cui: 2615356¿- Consultoria de Obra

Municipalidad Distrital de Castilla Ayacucho 25/06/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a RUIZ RIVERA HELBERT por S/ 161,386.79 el 16/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1585-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,318.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISION DE LA EJECUCIÓN DE OBRA CREACION DEL SEVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALESDEL ASENTAMIENTO HUMANO VALLE LA ESPERANZA I Y II ETAPA DISTRITO DE CASTILLA DE LA PROVINCIA DE PIURA DEPARTAMENTO DE PIURA- CUI: 2615356¿- CONSULTORIA DE OBRA

CP-ABR-1-2025-MDC-CS-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
08/01/2026
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RUIZ RIVERA HELBERT
Monto adjudicado
S/ 161,386.79
16 postores presentados Valor referencial S/ 179,318.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025-MDC-GM
Monto
Soles 161,386,79
Duración
149 días
12/08/2025 → 08/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 33 762 354
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 567 431
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
RUIZ RIVERA HELBERT ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 383 224
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681