Licitaciones Perú
Servicio de Seguros para la Infraestructura Hidraulica Mayor del...

Contratacion del Servicio de Seguros para la Infraestructura Hidraulica Mayor del Pems Autodema Periodo 2024 -2025

La licitación CP-SM-4-2024-GRA/AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 7,527,997.23 el 20/11/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-GRA/AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10351-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS PARA LA INFRAESTRUCTURA HIDRAULICA MAYOR DEL PEMS AUTODEMA PERIODO 2024 -2025

CP-SM-4-2024-GRA/AUTODEMA-1
Publicado
15/10/2024
Inicio contrato
17/12/2024
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
20/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 7,527,997.23
7 postores presentados Valor referencial S/ 8,500,000.00 Se adjudicó 11,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 26-2024-GE
Monto
Soles 7,527,997,23
Duración
365 días
17/12/2024 → 17/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBESO RIOS PAOLA LIZBETH
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141