Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Cloracion de Capacidad Max 500lb/dia Incluye...

Adquisicion del Sistema de Cloracion de Capacidad Max 500lb/dia Incluye Instalacion, Materiales, Accesorios, Pruebas y Puesta en Funcionamiento (a Todo Costo) para la Obra: "saldo de Obra Instalacion del Nuvo Reservorio Picchu R 4"

Nomenclatura LP-SM-11-2024-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2364-156
Contratado — proceso cerrado
S/ 608,064.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL SISTEMA DE CLORACION DE CAPACIDAD MAX 500LB/DIA INCLUYE INSTALACION, MATERIALES, ACCESORIOS, PRUEBAS Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO (A TODO COSTO) PARA LA OBRA: "SALDO DE OBRA INSTALACION DEL NUVO RESERVORIO PICCHU R 4"

LP-SM-11-2024-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
26/11/2024
Inicio contrato
20/02/2025
Fin contrato
20/07/2025
Adjudicación
27/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 565,900.86

Contrato

Título
346-2025-GG-EPS SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 565,900,86
Duración
150 días
20/02/2025 → 20/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-11-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-27 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 720 240
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 99 000
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 756 597
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 536 260
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 272 689
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
DELGADO ROMERO GIANCARLO
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424