Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Ayuda Humanitaria - Kit de Alimentos, para la...

Adquisición de Bienes de Ayuda Humanitaria - Kit de Alimentos, para la Atención de las Emergencias en las Nueve (9) Provincias de la Región Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 18/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a SERVICIOS DAIGER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 247,950.00 el 02/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126144
Contratado — proceso cerrado
S/ 261,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES DE AYUDA HUMANITARIA - KIT DE ALIMENTOS, PARA LA ATENCIÓN DE LAS EMERGENCIAS EN LAS NUEVE (9) PROVINCIAS DE LA REGIÓN LIMA

LP-ABR-13-2025-GRL/CS-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
02/10/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DAIGER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 247,950.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 261,250.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 074-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 247,950,00
Duración
79 días
15/07/2025 → 02/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 111 500
Ver historial
144 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 17 868 689

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672