Licitaciones Perú
Compra de Mesas y Sillas de Madera Tornillo para el Ioarr:...

Adquisicion de Mesas y Sillas de Madera Tornillo para el Ioarr: Adquisicion de Mobiliario de Aula; en Ii.ee. Primaria a Nivel Departamental

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central 08/08/2022 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-CS/GR.MOQ-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a CARPINTERIA EL DOC SCRL por S/ 89,948.00 el 11/10/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-CS/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-46-215
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,870,852.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MESAS Y SILLAS DE MADERA TORNILLO PARA EL IOARR: ADQUISICION DE MOBILIARIO DE AULA; EN II.EE. PRIMARIA A NIVEL DEPARTAMENTAL

LP-SM-5-2022-CS/GR.MOQ-1
Publicado
08/08/2022
Inicio contrato
05/11/2022
Fin contrato
03/01/2023
Adjudicación
11/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARPINTERIA EL DOC SCRL
Monto adjudicado
S/ 89,948.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,870,852.00 Se adjudicó 95,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 032-2022-ORA/GR.MOQ
Monto
Soles 488,400,00
Duración
59 días
05/11/2022 → 03/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRUNA Y BERNARDO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
CONSTRUCTORA INTERNACIONAL TORRES & CHOQUE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOPEZ LA ROSA MIGUEL ANGEL
Ver historial
44 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 790 322
M Y M BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
MAULE'S REPRESENTACIONES Y SERVICIOS INTERNACIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 345 400
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRION RAMOS JOHNNY RAUL
Ver historial
CONSTRUCCION VISTA VISION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI VILCA DILMAN
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
VERA VELA WAGNER CUSTODIO
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 153 200
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626